14.11.2022
322

Компрессионные чулки для беременных

С увеличением массы тела беременной возрастает нагрузка на ноги, повышается давление на сосуды и вены.  Удваивается объём циркулирующей крови, но за счёт того, что давление в венах ниже, чем в артериях, замедляется венозный отток от нижних конечностей к сердцу, кровь застаивается.  Венозная стенка растягивается, и вена расширяется. Из-за этого риск развития варикоза и тромбоза у беременной увеличивается в разы. Чтобы предотвратить появление варикоза или предупредить его развитие во время беременности, гинекологи и флебологи советуют носить компрессионные чулки.

Как помогают компрессионные чулки

Эластичные чулки правильно распределяют давление на ноги, нормализуют кровообращение и улучшают венозный отток. Кровь в венах не задерживается, а движется обратно к сердцу. Активно циркулирующий кровоток улучшает снабжение тканей кислородом и питательными веществами.  Постоянное, точно распределённое давление чулок держит стенки вен в тонусе, препятствуя появлению сосудистых «звёздочек» и расширенных вен.

Без-имени-1_01.jpg

Как выбрать чулки для беременных

Чулки делятся по степени компрессии. Классификация для беременных чулки компрессионные зависит от давления, которое создаётся на уровне лодыжки. Нужный класс компрессии определяет врач, учитывая состояние Ваших ног.

Компрессия_02_01.png
Компрессия_02_02.png

Как правильно измерить ногу

Внимание! Размер чулок подбирается по индивидуальным анатомическим меркам ноги беременной.

Рекомендуется проводить измерения в утренние часы. Измерительная лента должна плотно примыкать к поверхности кожи, но не стягивать.

Для чулок измеряем 4 параметра:

  1. Окружность лодыжки
  2. Окружность самой широкой части голени (икры)
  3. Окружность бедра на 5 см ниже ягодичной складки
  4. Длину от пятки до измерения на бедре.
6.jpg

После того, как размеры сняты, данные сравниваем с таблицей подбора размеров, которая индивидуальна у каждого производителя. Посмотреть размерную таблицу конкретного производителя можно в карточке товара, выбранных Вами чулок, либо по ссылке на нашу статью.

Как правильно надеть чулки

При использовании чулок необходимо бережное отношение к ним. Чтобы не повредить изделие при надевании, воспользуйтесь латексными перчатками.

Важно!!! 

  1. Трикотаж нужно надевать сразу после пробуждения, не вставая с постели, пока ноги еще отдохнувшие после ночного сна. Если вам нужны утренние процедуры, то успевайте сделать все за 15 минут. Если вам требуется больше времени на утренние процедуры, то просто купите специальную подушку под ноги. Полежите на ней 3-5 минут и спокойно надевайте трикотаж.
  2. Трикотаж выворачивают наизнанку до стопы. Наденьте чулок на стопу так, чтобы «уселись» носок и пятка, затем начинаем натягивать полотно щипками по 3-4 см. Чулок не перекручивайте и следите за тем, чтобы не образовывались складки. Если самостоятельно надеть чулки не получается, попросите помощи родных или воспользуйтесь батлером – специальным приспособлением для надевания компрессионного трикотажа.
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.