14.11.2022
247

КАК ВЫБРАТЬ ОРТЕЗ ДЛЯ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА?

Лучезапястный сустав имеет сложное анатомическое строение. С его помощью мы можем сгибать и разгибать кисть, отводить ее в стороны, производить круговые движения в двух направлениях. Лучезапястный сустав является максимально травмируемой областью в теле. При травме или заболевании этого сустава кисти нашли применение ортезы на верхние конечности.

НАЗНАЧЕНИЕ: КОГДА НЕОБХОДИМЫ ЛУЧЕЗАПЯСТНЫЕ ОРТЕЗЫ?

Ортезы — различные приспособления ортопедического назначения, применяющиеся для закрепления и уменьшения нагрузки суставов, а также позвоночного столба пострадавших в результате травмирования или хирургических действий. Их также применяют и при возникновении отдельных заболеваний с целью профилактики.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Такое изделие, как ортез и крепление его в область лучезапястного сустава человека используется в момент, когда не определены противопоказания в виде гнойных воспалений, опухоли в месте использования ортеза, а также заболевания, при которых непозволительна гипертермия.

показания для лучезапясных ортезов

В случае травмы лучезапястного сустава возможно применение легкой и средней жесткости ортезов с разной степенью фиксации при:

  • суставных ушибах;
  • травмированных связках;
  • прогрессировании артроза;
  • во время восстановления после закрепления суставов гипсовым бинтом, после операционных вмешательств.

Закрепление и разгрузку суставов запястья производят бандажи. Их используют в определенных случаях:

  • в роли терапии остеохондропатий;
  • для восстановления после получения травм связок и ушибов лучезапястного сустава;
  • профилактика при увеличенных нагрузках на травмированную часть тела;
  • после операций на сломанном суставе.

Жесткие виды ортезов на сустав лучезапястный могут быть применены при следующих медицинских показаниях:

  • травмы лучезапястных связок;
  • восстановительный послеоперационный период;
  • нестабильность запястья и ревматизм;
  • воспаления в суставе и мягких тканях;
  • нейропатии периферических нервов;
  • чрезмерные нагрузки.

РАЗНОВИДНОСТИ ОРТЕЗОВ ДЛЯ КИСТЕЙ РУК

Все ортезы классифицируются по области использования и образуют 3 группы:

  • Первую категорию составляют ортезы, предназначенные для позвоночника. В нее входят: корсеты, воротники-шины, реклинаторы и бандажи.
  • Вторую группу образуют ортезы, используемые при травмировании суставов пояса верхних конечностей такие, как: налокотники, плечевые фиксаторы, а также лучезапястные ортезы.
  • В третью категорию входят ортезы для ног с функцией фиксации суставов пояса нижних конечностей: наколенники, голеностопы, ортезы для тазовой области, ортопедические стельки, обувь.

По вариантам производства ортезы делятся на:

  • Готовые — изделия, произведенные на фабрике. Конкретный вид подобных протезов больному прописывает врач.
  • Индивидуальные. Такой ортез создается для каждого больного. Во внимание принимаются анатомические особенности строение поврежденного органа и тип патологии.
травма запястья

Запястье у человека часто травмируется, поскольку является самой подвижной областью руки. Распространенными травмами запястья являются растяжения, а также вывихи. Врачом определяется ортез на лучезапястный сустав с целью гарантирования закрепления сустава в полужестком или легком виде. Визуально такой фиксатор схож с перчаткой, которая крепко закрепляет запястье в определенном положении и, не давая ему смещаться.

Такое ортопедическое устройство сдерживает движения и в случае резкой необходимости абсолютно обездвиживает его, что приспособление снижает ощущения боли и дискомфорта, благоприятствует скорому восстановлению поврежденного сустава после основательных повреждений.

Также ортезы можно разделить по уровню жесткости:

  • Жесткие ортезы лучезапястного сустава применяются во время реабилитации после переломов. Жесткие фиксаторы полностью фиксируют запястье.
  • Полужесткие ортезы применяются во время реабилитации после небольших повреждений.
  • Мягкие используют в качестве профилактических мер появления вероятных лучезапястных травм.

КАК ПОДОБРАТЬ ОРТЕЗ?

Ортез при травме сустава запястья следует приобретать по направлению врача. В зависимости от того, какая травма была получена, доктор выдаст рекомендации по необходимости применения фиксатора той или иной жесткости.

Мягкие виды фиксаторов рекомендуются во время спортивных занятий или в процессе некоторых видов работы, характеризующихся повышенной нагрузкой на сустав. Для полной фиксации применяются жесткие виды фиксаторов на лучезапястный сустав. Они могут напоминать перчатку без пальцев с шиной из металла и прочным зажимом, который гарантирует необходимую степень фиксации сустава запястья.

Ортопедические аппараты производятся в размерах: от S и до XL. Подобные фиксаторы универсальны и пригодны для использоваться в случае абсолютной фиксации как для левой, так и для правой руки. Верный выбор нужного размера проверяется, примерив фиксатор на руку.

Доктора всегда обращают внимание на важность комфортно закрепленного фиксатора. Период эксплуатации фиксатора тоже регламентируются специалистом. Уменьшать и увеличивать указанный врачом период без предварительного согласования с доктором не рекомендуется. Недопустимо самопроизвольное изменение устройства приспособления.

В детском возрасте после травмирования используются туторы. Как детский, так и взрослый фиксатор применяется в качестве лечебного средства в случаях конкретных заболеваний и при повреждениях сустава запястья. В случаях резкой необходимости может использоваться в целях профилактики.

Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.