03.03.2022
281

Уход за компрессионным трикотажем



Бережем от повреждений
Два главных врага целостности компрессионного трикотажа: механические повреждения и излишнее растяжение ткани.
Аккуратный маникюр и педикюр

При надевании компрессионного трикотажа важно, чтобы ногти на руках и ногах были аккуратно подпилены. Все украшения с рук и запястий лучше снять. Чтобы уберечь изделие от зацепок, можно использовать специальные перчатки для надевания компрессионного трикотажа.

Внутренняя поверхность обуви

Важно, чтобы обувь изнутри была без повреждений. Даже мелкие дефекты могут зацепить или порвать компрессионную ткань. Будьте осторожны, когда застегиваете обувь на липучку или молнию. Небольшая зацепка может со временем пойти стрелкой и испортить трикотаж.

Мягкая кожа ступней

Жесткая и шершавая кожа пяток может повредить ткань, так как в процессе надевания трикотажа пятка скользит по узкой части изделия. Позаботьтесь о коже ступней, это не только эстетично и приятно, но и безопасно для ваших компрессионных изделий.

Дома только в тапочках

Если вы носите компрессионный трикотаж дома, лучше надевать мягкие тапочки. Это убережет компрессионную ткань от повреждений и затаптывания в подошвенной части.

Избегаем сильного растяжения ткани

Если вы решите испытать компрессионные чулки на прочность и начнете усиленно растягивать ткань, это может негативно сказаться на компрессионных свойствах. При надевании трикотажа избегайте рывков и резких движений, которые могут повредить ткань. Пусть процесс надевания будет плавным и аккуратным.

Стираем
Как стирать
Важно! Стирать компрессионный трикотаж надо после каждого использования.

В процессе носки в волокна ткани могут попадать пыль и мелкие соринки, которые действуют как абразив и могут повредить изделие. Кроме того, ежедневный уход наиболее эффективно восстанавливает компрессионные свойства материала.

Первый раз стирайте компрессионное изделие отдельно от другого белья в прохладной или теплой воде не выше 40 градусов.

Компрессионный трикотаж medi допустимо стирать в стиральной машине в режиме деликатной стирки при температуре не выше 40 градусов. Будет лучше, если стирать компрессионный трикотаж в специальной бельевой сетке.

После стирки трикотаж необходимо многократно прополоскать и аккуратно промокнуть полотенцем или отжать в стиральной машине на низких оборотах. Не выкручивайте и не отжимайте трикотаж руками, это может повредить изделие!

У всех изделий medi есть инструкция по применению и вшитый ярлык, где подробно описаны правила ухода.

Чем стирать

При стирке компрессионного трикотажа можно использовать мягкое детское мыло или моющие средства для цветного белья, которые не содержат отбеливатели и кондиционеры. Отдельно использовать отбеливающие средства и кондиционеры для стирки компрессионного трикотажа также нельзя.

Чтобы ваши изделия дольше сохраняли свои свойства, лучше стирать их специальным средством для стирки компрессионного белья. Состав таких средств бережно относится к деликатной компрессионной ткани, защищает ее от потери формы и цвета и легко справляется с пятнами разной сложности. Значительным плюсом использования специального средства для стирки может стать его экономичность: при небольшом расходе одной бутылки хватит надолго.

Сушим
Сушить компрессионные изделия необходимо в подвешенном состоянии и хорошо проветриваемом месте.

При уходе за компрессионным трикотажем запрещено:

  • Оставлять влажные компрессионные изделия на полотенце
  • Сушить изделия на батареях и радиаторах
  • Сушить под прямыми солнечными лучами
  • Сушить в сушильном барабане
  • Отбеливать
  • Подвергать химической чистке
  • Выкручивать при отжиме
  • Вешать плохо отжатое белье на веревку

Помните: даже при самом бережном уходе и правильном использовании срок службы компрессионного трикотажа составляет 6 месяцев.


Если по истечении этого времени вам кажется, что изделие совершенно не изменилось, лучше все равно заменить его на новое, так как даже при отличном внешнем виде компрессионный эффект будет снижен.

Похожие статьи
Написать отзыв
Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.